За четыре месяца 2017 года в Приамурье произошло на 96 пожаров меньше, чем за аналогичный период 2016 года

За четыре месяца 2017 года в Приамурье произошло на 96 пожаров

меньше, чем за аналогичный период 2016 года

Согласно статистическим данным, в Приамурье с начала года зарегистрировано 404 пожара, это на 96 пожаров или на 19,2 % меньше, чем за аналогичный период 2016 года

В управлении надзорной деятельности и профилактической работы подвели итоги работы за четыре месяца текущего года.

«Согласно статистическим данным, в Приамурье за четыре месяца 2017 года зарегистрировано 404 пожара, это на 96 пожаров или на 19,2 % меньше, чем за аналогичный период 2016 году. Сократилось и количество загораний, 1549 к 2127 в прошлом году, - рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – За четыре месяца этого года были пожары с трагическими последствиями, погибли 27 человек. В прошлом году за это же время при пожарах погибли 33 человека. Увеличилось число травмированных при пожарах амурчан. В 2016 году при пожарах получили различные травмы 21 человек, в этом году – 24. Подразделениями Государственной противопожарной службы при пожарах спасены 53 человека и материальные ценности на сумму более 370 миллионов рублей».

Согласно статистике, наибольшее число пожаров, это 282 от общего числа пожаров, зарегистрировано в жилом секторе, горели жилые дома, надворные постройки, гаражи. А основные причины пожаров связаны с эксплуатацией отопительных печей и электронагревательных приборов, на третьем месте – пожары, происшедшие вследствие неосторожного обращения с огнем. Чаще допускают неосторожность с огнем курильщики: 51 случай из 97 пожаров, происшедших из-за неосторожного обращения с огнем.

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы за четыре месяца текущего года проведён комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров, последствий от них, а также обеспечение пожарной безопасности объектов и населённых пунктов. В течение четырех месяцев провели 172 плановых и 156 внеплановых проверок объектов различного назначения, при этом выявлено 1673 нарушения требований пожарной безопасности. Проводились сезонные профилактические операции «Пасха», «Победа», продолжают проводиться операции «Отдых» и «Особый противопожарный режим». В ходе профилактических операций жителям, проживающим в домах с низкой пожарной устойчивостью, разъясняются вопросы соблюдения правил пожарной безопасности с вручением памяток, проводится патрулирование по садоводческим товариществам и лесным массивам. За четыре месяца проведено 1092 совместных рейда с участием сотрудников полиции, специалистов социальной защиты населения, администраций населенных пунктов. В результате было обследовано 1935 места проживания многодетных семей и неблагополучных семей.

«Продолжается работа, направленная на предупреждение пожаров и повышение уровня противопожарной защиты объектов, организующих летний отдых Эти объекты находятся на особом контроле Главного управления МЧС России по Амурской области», - дополнил Сергей Чебыкин.