Росреестр разъясняет: как повысить гарантии безопасности для участников сделок с недвижимостью

Амурчане могут наложить запрет на любые сделки со своей недвижимостью без их личного участия. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Амурской области.

С 1 января 2017 года значительно упрощен порядок сделок с недвижимостью. Многие услуги граждане могут получить непосредственно на портале Росреестра - rosreestr.ru. Кроме того, сделки можно оформлять по экстерриториальному принципу: заявитель имеет возможность обратиться за услугой в любом регионе России, независимо от места нахождения объекта недвижимости, на которое регистрируется право.

Вместе с тем, у собственника есть право наложения запрета на сделки с недвижимостью без его личного участия. Для этого амурчанам достаточно обратиться в ближайший офис МФЦ или кадастровой палаты. Подать заявление также можно на сайте Росреестра, заверив его электронно-цифровой подписью. Запись о наличии такого заявления будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и учтена при проверке юридической чистоты сделки. Наличие данной записи гарантирует владельцу, что если иное лицо от имени собственника попытается совершить операции с его недвижимостью, документы будут возвращены без рассмотрения. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в обязательном порядке в письменной форме уведомит собственника объекта недвижимости о возврате указанного заявления без рассмотрения с указанием причин возврата.

Также необходимо знать, что по желанию собственника запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника недвижимости может быть аннулирована по заявлению самого собственника. Данные услуги не облагаются государственной пошлиной.