Пожароопасная обстановка в Приамурье

За минувшие сутки, четвёртого мая, на территории Амурской области зарегистрировано пять палов сухой растительности. Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, на территории области термических аномалий не зарегистрировано

За минувшие сутки, четвёртого мая, на территории Амурской области зарегистрировано пять палов сухой растительности. Все палы были ликвидированы. В тушении были задействованы 27 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений области, пожарные-добровольцы, 8 единиц техники. В Бурейском районе в связи со стабилизацией обстановки, связанной с ликвидацией лесных пожаров, четвёртого мая отменён режим ЧС.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области термических аномалий не зарегистрировано.

Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области I класс пожарной опасности на 05 мая установлен в Магдагачинском, Мазановском, Зейском, Октябрьском, Селемджинском, Сковородинском и Тындинском районах. II класс - в Шимановском районе. В 12 районах определен III класс пожарной опасности: Ивановском, Константиновском, Михайловском, Свободненском, Тамбовском, Архаринском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Белогорском, Ромненском и Серышевском.

Третьего мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 65 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 133 профилактических рейда.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что в связи с повышением температуры воздуха и ветреной погодой резко возрастает вероятность возникновения палов, что может привести к возгораниям построек в населенных пунктах, и природных пожаров. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения пожара звоните:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Данную информацию вы можете найти на сайте: www.28.mchs.gov.ru