Нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность

Пресс-релиз
(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по Амурской области обязательна)

24 апреля 2017 года

Нарушение  правил пожарной безопасности влечет административную ответственность

С начала пожароопасного периода органами государственного  пожарного надзора установлены 27  лиц, причастных к возникновению палов на территории Амурской области, по факту возникновения природных пожаров возбуждено два уголовных дела

В  Амурской области продолжает действовать особый противопожарный режим, который был установлен 10 апреля на территории всей области.  Не смотря на стабилизацию обстановки, риск возникновения палов и природных пожаров остается очень высоким. По фактам возгорания сухой растительности органами государственного пожарного надзора проводятся разбирательства, устанавливаются виновные лица.
         «На территории области еще в период подготовки к пожароопасному периоду было создано
27 патрульно-контрольных групп, в состав которых входят  50 сотрудников территориальных отделов (отделений) надзорной деятельности и профилактической работы.  На сегодняшний день сотрудниками ГПН  установлены 27 лиц, причастных к возникновению  палов и лесных пожаров, зарегистрированных  на территории области в пожароопасный период этого года,   - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. –14 из них уже  привлечены к административной ответственности, еще 13 дела находятся в производстве.  Общая сумма штрафов составила 36 тысяч  рублей».
      Ежедневно в области работают  контрольно-оперативные и маневренные группы, главная задача которых – предупреждение возможных возгораний. В зоне пристального внимания специалистов – дачные и садовые участки, сельские населенные пункты, лесные массивы. Несмотря на ухудшение погоды, рейды проводились и в минувшие выходные дни, при этом было  установлено 5 виновников в возникновении пала сухой растительности. В Михайловском районе житель села Калинино  выжигал сухую траву  в черте населенного пункта. Сухую траву на своих  огородах сжигали жительница г.Шимановска и  житель с. Екатеринославка. В ходе рейда патрульно-контрольной группы задержан работник РЖД, производивший выжигание сухой растительности в черте села Екатеринославка и работник ООО «Россапи», сжигавший траву на территории пос. Февральск.
     Инспекторы государственного пожарного надзора, специалисты других ведомств при проведении рейдов беседуют с садоводами и отдыхающими, разъясняют правила пожарной безопасности, возможные последствия палов, сжигания мусора и разведения костров. Рассказывают о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, напоминают  телефоны экстренного вызова оперативных служб, куда необходимо звонить при обнаружении палов, природных пожаров  и других нештатных ситуациях, когда необходима помощь пожарных и спасателей. При выявлении фактов нарушения правил пожарной безопасности виновные лица привлекаются к ответственности. За минувшие выходные дни в ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в особый противопожарный период привлечено 78 жителей области, а с начала пожароопасного периода –  2136 человек.
    Рейды проводятся ежедневно и будут продолжаться до нормализации лесопожарной обстановки на территории области.  Продолжает работу в Приамурье региональный  штаб по тушению лесных пожаров и природных пожаров, в круглосуточном режиме ведется мониторинг обстановки, как космический, так и с применением воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов.

В случае возникновения  пожара  звоните:
- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области