Рекомендации владельцам свинопоголовья , по профилактики и недопущению возникновения заболевания африканская чума свиней

1. Обеспечить выполнение требований правил приказа Минсельхоза России от 29 марта 2019 года № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации».
  2. Обеспечить функционирование свиноводческих предприятий, ферм всех форм собственности в режиме закрытого типа, личные подсобные хозяйства (далее ЛПХ) - в режиме безвыгульного содержания. Все свиноводческие хозяйства (физические и юридические лица) - собственники (владельцы) свиней исключают содержание свиней под навесами, любой контакт с дикими кабанами.
  3. Недопущение использование в корм свиней пищевых отходов без их термической (проваривание в течении 3 часов) обработки.
  4. Использование кормов только после термической обработки (варки).
  5. Проведение дератизации ( избавление от грызунов), дезинсекции (избавление от насекомых), профилактическая дезинфекция животноводческих помещений.
  6. Установка на входе в животноводческие помещения дезковриков, с ежедневной заправкой дезинфицирующими веществами, использование сменной одежды для обслуживания животных, дезинфекция рабочего инвентаря, используемого при выращивании свиней.
  7. Ежедневная очистка помещения с складирование в специально отведённом месте для обеззараживания.

При возникновении подозрение по данному заболеванию немедленно сообщать в государсвенную ветеринарную службу по телефону

- 84163423424 (Бурейского района)

-84164821556 (Архаринский район)

-84164722452 (г.Райчихинск)