В Амурской области оцифровано более 245 тыс. кадастровых дел

В Амурской области оцифровано более 245 тыс. кадастровых дел

Кадастровая палата по Амурской области оцифровала более 245 тыс. кадастровых дел. Всего в архиве Кадастровой палаты содержится более 1 млн кадастровых дел. Оцифровка архивного фонда способствует оперативному оказанию учетно-регистрационных услуг, вне зависимости от месторасположения объекта недвижимости на территории России.

«Цифровой формат кадастровых дел позволит оперативно оказывать учетно-регистрационные услуги вне зависимости от местоположения объекта недвижимости, то есть экстерриториально. Жителю Благовещенска не обязательно ехать в Краснодарский край, чтобы оформить недвижимость. Он может подать необходимые для проведения кадастрового учета и госрегистрации права документы в регионе постоянного проживания. Готовые документы он получит там же. Таким образом, гражданин сэкономит немало средств и времени», - отмечает заместитель директора Кадастровой палаты по Амурской области Константин Силин.

Кадастровое дело представляет собой совокупность скомплектованных и систематизированных документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся сведения об объекте. Это документы, которые подтверждают образование или прекращение существования объекта недвижимости, изменение его основных характеристик.

В электронную форму переводятся заявление о кадастровом учете, межевой и технический планы, акт определения кадастровой стоимости, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта, копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка и пр. Все созданные файлы заверяются личной электронной подписью специалиста архива Кадастровой палаты.

Копии архивных документов требуются гражданам и организациям при проведении различных сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. Документы из архива предоставляются только в виде копии и только правообладателям или их законным представителям, либо физическим и юридическим лицам с доверенностью от правообладателя или его законного представителя. Оригиналы документов хранятся в архиве Кадастровой палаты бессрочно и не подлежат изъятию или утилизации даже в случае ликвидации объекта недвижимости.

Запрос можно подать в ближайшем офисе МФЦ, направить в адрес Кадастровой палаты почтой или воспользоваться электронными сервисами Росреестра. По одному запросу выдается только один документ в электронном или бумажном виде.

Срок рассмотрения запроса на выдачу копий архивных документов занимает не более трех рабочих дней. Ответ на запрос предоставляется в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации запроса.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Информация о безнадзорных животных Избирком ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ Оценка деятельности глав МО