Амурские волонтеры ждут поправок в Конституцию РФ «Это упорядочит работу добровольцев»

Амурские волонтеры отмечают, что внесение поправок в Конституцию государства станет важным подспорьем в их работе. Эта тема широко обсуждалась на проходящем в Крыму образовательном форуме «Зимний».

Участие в мероприятии принимает активная молодежь всей страны, а спикерами являются политики, общественные деятели и эксперты. Так, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков пообщался с участниками «Зимнего» о поправках в Конституцию РФ.

— Сейчас в стране проходит большой политический процесс, который завершится голосованием за поправки в Конституцию РФ. Это стратегически важный процесс, изменения в основной закон страны вносятся на десятилетия. И собраться сегодня такой большой командой и поговорить об основных целях «Молодежки ОНФ» — это важная задача. Полученный здесь опыт участники будут использовать в работе в своих регионах. Смогут донести до людей, почему важно прийти и проголосовать, — отметил Сергей Новиков.

Напомним, представитель Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова предложила закрепить в 114-й статье Конституции пункт о дополнительных полномочиях Правительства РФ в части поддержки именно волонтерской деятельности. В свою очередь президент страны Владимир Путин отметил, что на сегодняшний день волонтерское движение является востребованным.

— Мы очень рады, что ту работу, которую мы делаем годами, заметили. Хорошо, что добровольчество закрепят в Конституции, потому что на сегодняшний день есть очень много нормативных документов, Федеральных Законов, но они все имеют определенный срок, а Конституция упорядочит работу волонтеров навсегда. Добровольчество будет поддержано на всех уровнях государственной власти, — поделился с корреспондентом «Порт Амура» координатор «Молодежки ОНФ» в Амурской области Александр Екжанов. — Теперь мы не будем одиноки. Это перестанет быть своего рода хобби, а станет системой развития и вовлечения людей в совершение добрых дел. Соответственно, и нас, волонтеров, никто не освобождает от ответственности. Раз мы работаем в этом направлении, то и к нам будет применен ряд требований, которые необходимо соблюдать и выполнять. Мы продолжим вносить свой вклад в развитие волонтерства.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию во время послания Федеральному собранию 15 января. Президент внес проект закона о поправках в Госдуму 20 января, который нижняя палата парламента приняла в первом чтении 23 февраля. Российский лидер также создал рабочую группу, в которую вошли 75 человек из разных сфер, пишет газета «Известия».

Голосование за внесение изменений в главный государственный документ пройдет 22 апреля по всей России.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Информация о безнадзорных животных Избирательная комиссия Амурской области Оценка деятельности глав МО