Зарегистрировать недвижимость можно в любом регионе, независимо от места жительства

Около 700 заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество было принято по экстерриториальному принципу Кадастровой палатой по Амурской области за 2019 год.

Оформить недвижимость, находящуюся в другом регионе, не выезжая из Благовещенска, можно в Кадастровой палате по Амурской области с помощью экстерриториального принципа. Экстерриториальный способ оформления недвижимости предусматривает возможность обращаться за регистрацией прав безотносительно региона, где расположен объект недвижимости. Заявитель может подать документы на объекты, которые находятся в Сочи, Санкт-Петербурге либо в любом другом городе России, и продать или купить дом, вступить или отказаться от права наследования, оформить дарственную, совершить любые манипуляции с недвижимостью, оставаясь в Благовещенске. Услуга значительно сокращает временные, а также денежные затраты.

В случае использования экстерриториального принципа регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приёма. Электронные документы направляются в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости для его регистрации. Впоследствии заявитель получает выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Данная выписка подтверждает проведение регистрации по экстерриториальному принципу. Государственный регистратор также проводит проверку представленных документов на предмет отсутствия, предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона.

Владельцам недвижимости достаточно предъявить документы, подтверждающие право собственности либо документы об отчуждении.

Для получения услуги по регистрации прав и государственному кадастровому учету по экстерриториальному принципу необходимо обратиться в филиал Кадастровой палаты по адресу: г. Благовещенск, ул. Амурская, 144, вход с южной стороны здания. Задать вопросы о порядке приема документов по экстерриториальному принципу можно по телефону: 8 (4162) 44-10-10 (доб. 2260, доб.2270).

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Информация о безнадзорных животных Избирательная комиссия Амурской области Оценка деятельности глав МО