Амурчане получили более трех тысяч объектов недвижимости в дар

Амурчане получили более трех тысяч объектов недвижимости в дар

Специалистами Управления Росреестра по Амурской области зарегистрировано 3243 переходов прав собственности по договорам дарения за 2019 год. В ведомстве отметили, что 72 объекта недвижимости амурчане подарили иностранным гражданам.

«При оформлении договора дарения на квартиру, собственнику необходимо учесть все правовые нюансы этой процедуры, – напоминает и.о. руководителя Управления Росреестра по Амурской области Светлана Каташова. - Главное отличие такого договора от других видов соглашений, в том, что лицо, которое выступает дарителем, передает свое имущество другой стороне, безвозмездно, не требуя деньги или другую компенсацию».

Основными документами для государственной регистрации права собственности на недвижимость являются: заявление, договор дарения, документ удостоверяющий личность, квитанция об оплате госпошлины (оплачивается от имени одаряемого).

«В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы, – разъясняет  Светлана Владимировна. – В случае если гражданин является несовершеннолетним или ограниченно дееспособным, необходимо представить разрешение органов опеки и попечительства, а если недвижимость является совместно нажитым имуществом — нотариально заверенное согласие супруга».

Для регистрации права собственности на объект недвижимости документы подаются в Росреестр через офисы МФЦ.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Информация о безнадзорных животных Избирком ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ Оценка деятельности глав МО