Сегодня, 24 января, в актовом зале районной администрации состоялся учебно-методический семинар, посвященный введению так называемых электронных трудовых книжек

OT Основная Автор  января 24 2020

Открыла семинар, в котором приняли участие руководители и кадровые специалисты из всех организаций, расположенных на территории Бурейского района, заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Райчихинске Марина Маслова.

- Уважаемые присутствующие, напомню, что формирование электронных трудовых книжек россиян началось с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Гражданам до 31 декабря необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Россияне, которые подадут заявление о ведении трудовой книжки в электронном виде, получат бумажную трудовую на руки. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником соответствующего заявления. Как вы видите сами, это новация вызывает множество вопросов, как у работников кадровых служб, так и у обычных граждан. Об этом мы с вами и хотели бы поговорить в ходе данного семинара.

Далее Марина Алексеевна предоставила слово начальнику отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Ирине Полинкиной. Ирина Владимировна выступила с подробной лекцией об этих нововведениях. В частности, Ирина Владимировна сказала:

- При представлении работодателем в ПФР формы сведений о трудовой деятельности в отношении работника впервые, одновременно в эту форму следует включить сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у этого работодателя. После принятия закона о введении электронных трудовых книжек работодателям до 30 июня 2020 года следует письменно проинформировать работников об этих изменениях в трудовом законодательстве и праве их выбора о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном или в электронном виде. Информацию о поданном работником заявлении страхователь должен будет представить в ПФР в составе сведений о трудовой деятельности. На граждан, впервые поступающих на работу с 1 января 2021 года, трудовые книжки оформляться уже не будут, будет формироваться только электронная трудовая книжка.

#Открытыймуниципалитет #Бурейскийрайон

Информация о безнадзорных животных Избирком ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ Оценка деятельности глав МО