ГТО – это стиль жизни

ГТО – это стиль жизни

OT Основная Автор  января 22 2020

«Нет ничего более нового,

чем хорошо забытое старое...»

Помните строчки С. Маршака: «…ходит он в белой футболке и кепке, знак ГТО на груди у него…» В советские годы наличие этого знака говорило о многом. Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения – от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по трём уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам. Для того чтобы получить знак отличия ГТО, нужно выполнить четыре обязательных испытания и четыре испытания на выбор в течение года. Все тестирования в один день не проводятся. Для пересдачи каких-либо видов дается три попытки. В конце года должно быть 8 норм, сданных на золото, серебро, либо бронзу. Знаки отличия ГТО, кроме прочего, дают и ряд преимуществ их обладателям. Например, они учитываются как индивидуальные достижения при приеме в вузы и другие учебные заведения. Студенты или учащиеся со значком ГТО на груди имеют право рассчитывать на повышенную государственную стипендию. А школьникам, сдавшим нормы ГТО, предполагается начисление дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Сегодня сдать нормы ГТО в Бурейском районе может любой желающий, в возрасте от 6-ти до 70-ти лет и старше, кто дружит со спортом — занимается в секциях или самостоятельно. Для каждой возрастной ступени предусмотрены определенные требования. Организовать и провести для обратившихся сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» помогут специалисты  муниципального центра тестирования при МАУ ДОД ЦВР Бурейского района.

В сдаче нормативов ГТО ничего страшного нет. Человек, ведущий активный образ, работающий на приусадебном участке, имеющий маломальскую спортивную подготовку, справится с предлагаемыми тестами. В обязательные испытания для большинства возрастных групп входят: бег, подтягивание (можно заменить на отжимание), наклон туловища вперёд (из положения стоя). Среди необязательных можно выбрать: прыжок в длину с места, метание спортивного снаряда, бег на лыжах, стрельбу, туристический поход, плавание. Если не успели «сдать лыжи» в марте – сдаём в ноябре, только следим, чтобы в течение года не произошло перехода из одной возрастной ступени в другую.

Если вы решились сдать нормы ГТО, то до прохождения теста необходимо зарегистрироваться на официальном сайте ГТО (www.gto.ru). Затем получить справку (допуск) от врача-терапевта, при коллективной заявке возможен допуск врача общий (в случае если работники регулярно проходят медосмотр). Далее – в в центр тестирования по адресу: Бурейский район, п. Новобурейский, ул. Советская,56.

Так зачем же сдавать нормы ГТО? Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, — целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха. В конце хочу пожелать всем тем, кто еще не решился или только начал готовиться к ГТО, успехов Вам и достижения поставленных целей.

Участник программы пропаганды

ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) «Лицо ГТО»

от Бурейского района Михалева Н.С.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:

Информация о безнадзорных животных Избирком ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ Оценка деятельности глав МО