Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Приамурье

Новые очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Приамурье

На этот раз вирус выявлен у животных в Благовещенске, Белогорье, Райчихинске, Ивановке, Черемхово и КФХ Ивановского района, а также в селах Винниково Михайловского, Черняево Магдагачинского и Садовое Тамбовского.

Только на днях завершилась утилизация почти 7 тысяч заражённых и потенциально заражённых АЧС поросят в 4 районах. Проведена дезинфекция сельхозпомещений, дворов, дорог в селах и подъездов к ним. И вот - новые вспышки. По предварительным данным областного ветуправления, на этот раз придется ликвидировать порядка 2 700 свиней.

Введён карантин, на въездах в деревни установлены посты. В Ивановском, Магдагачинском и Михайловском районах радиус первой угрожаемой зоны обозначен 5 километрами, в Тамбовском – 10, в Благовещенске - 16. Помимо Белогорья и Садового, в последней оказались Чигири и Кантон-Коммуна. Вторая угрожаемая зона на всех указанных территориях в радиусе ста километров от очагов заражения. Помимо специалистов амурского управления ветеринарии к ликвидации последствий вспышек АЧС привлечены спасатели, сотрудники Минлесхоза и Росгвардии, всего более 120 человек.

Прочитано 593 раз Последнее изменение Вторник, 10 сентября 2019 16:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Информация о безнадзорных животных Избирательная комиссия Амурской области Оценка деятельности глав МО