Действия органов местного самоуправления при обращении граждан по вопросу нанесения ущерба вследствие выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Если ущерб нанесён собственникам помещений в многоквартирных домах при проведении работ по капитальному ремонту общедомового имущества, и они обратились за помощью в орган местного самоуправления, то органу местного самоуправления необходимо:

1. Поставить в известность специалистов Фонда капремонта по телефону: (4162)77-65-01, (4162)77-65-03, (4162)77-65-08 и подрядную организацию  (телефон ответственного лица подрядной организации указан на информационном стенде в многоквартирном доме, где производится ремонт).

2. Создать комиссию для составления акта о нанесённом ущербе. В состав комиссии включить представителей: органа местного самоуправления, управляющей компании, собственника пострадавшего помещения, подрядной организации, Фонда. Если представители Фонда и (или) подрядной организации отсутствуют, составить акт без их участия, направить копию акта в адрес подрядной организации (указан на информационном стенде в многоквартирном доме, где производится ремонт) и Фонда (675000, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Амурская, д. 85).

3. Оказать содействие гражданам в подготовке искового заявления в суд о возмещении причинённого ущерба по просьбе гражданина, а также в случае отказа подрядной организации добровольно возместить нанесённый ущерб.

Справочно: для оказания бесплатной юридической помощи граждане, имеющие право на её получение, вправе обратиться к адвокатам адвокатской палаты Амурской области, включённым в список адвокатов, размещённый на Портале Правительства Амурской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.amurobl.ru (Главная>>Деятельность>>Оказание бесплатной юридической помощи на территории Амурской области).

Перечень документов, необходимых для оказания бесплатной юридической помощи, определён статьёй 7 Закона Амурской области от 11.09.2012 № 81-ОЗ "Об отдельных вопросах оказания бесплатной юридической помощи в Амурской области", постановлением Правительства Амурской области от 12.02.2013 № 38 и предусматривает подачу заявления об оказании бесплатной юридической помощи, представление паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего отнесение гражданина к одной из перечисленных категорий (для граждан, являющихся инвалидами I и II группы, - справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы).

Копии нормативных правовых актов по вопросам оказания бесплатной юридической помощи размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по указанному выше адресу.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Информация о безнадзорных животных Избирательная комиссия Амурской области Оценка деятельности глав МО