Лилия Буша (LiliumbuschianumLodd.), названа в честь русского ботаника Н. А. Буша.

Автор  сентября 21 2016

Многолетнее, травянистое растение с белой компактной яйцевидной луковицей до 3,5 см в диаметре, чешуи немногочисленные, белые с широким основанием. Стебель зеленый, голый, со стеблевыми корнями в основании, 30-60 (80) см высоты. Листья расположены редко по стеблю, немногочисленные, узко - ланцетные, 4-9 см длины и 0,4-0,6 см ширины. Цветки направлены вверх; околоцветник широковоронковидный, оранжево-красный; листочки околоцветника ланцетные, снаружи беловойлочно-опушенные, 2,5-4 см длины, с мелкими темными пятнами. Тычиночные нити и пыльники шарлаховые; столбик в два раза короче завязи. Коробочка продолговато-яйцевидная. Семена плоские, коричневые, с пленчатым краем. Цветет в июне- июле. Места произрастания лилии Буша: луга, хорошо освещенные безлесные склоны, разреженные заросли кустарников, опушки, мелколиственные леса. Она занесена в Красную книгу Амурской области.