Война и люди.

Новости Автор  апреля 18 2017

Уже более 70 лет как закончилась Великая Отечественная война, но в памяти народной останутся те ужасные 1418 дней и ночей, которые пришлось прошагать фронтовыми дорогами и стойко преодолеть сражения с немецко-фашистскими захватчиками и японскими империалистами нашим родным и близким людям.

Сегодня мы вспоминаем тех людей, кто не щадя свой жизни, боролся за победу, светлое будущее человечества. В МБУ Краеведческом музей Бурейского района работали участники войны: Шпаков Николай Васильевич, Писаревская Анна Ильинична, Тактаров Иван Алексеевич. Хотелось бы рассказать немного о каждом из них.

В 1967 году по инициативе первичной партийной организации Бурейского механического завода, создан музей Трудовой Славы. Инициатором его создания и руководителем до 1986 года был ветеран войны и завода Николай Васильевич Шпаков. 1

Родом Николай Васильевич из Ошской области. В 1936 году окончил горный техникум, затем курсы электрослесаря-монтажника. После направили в г. Владивосток. В 1939 году призвали в армию, в состав Амурской Краснознаменной Военной Флотилии. Службу проходил на гвардейском корабле «Пролетарий», в звании гвардии старшины, II боевой части. Николай Васильевич воевал на Дальнем Востоке с японскими империалистами, участвовал в освобождении Маньчжурии.

Н.В. Шпаков награжден: орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны», медалями – «За победу над Японией», юбилейными.

После войны работал на Бурейском механическом заводе, в отделе технического контроля.

Тактаров Иван Алексеевич родом из Куйбышевской области. В 1936 году их семья по вербовке переселилась в г. Шимановск, Амурской области, где Иван закончил 7 классов.

В 1942 году И.А. Тактарова призвали Шимановским городским военкоматом на службу в армию, в 16-й запасной полк связи Дальневосточного фронта, где готовили связистов телефонной и радиосвязи, которых уже через 3 месяца обучения отправили на фронт. В октябре 1943 года присвоили звание «младший сержант» и направили механиком телеграфной связи в штаб Дальневосточного фронта. В мае 1944 года направили Ивана Алексеевича в распоряжение штаба противовоздушной обороны 69-ого отдельного полка связи.

После окончания войны с Японией продолжал службу в штабе Приамурской армии ПВО ДВО. В марте 1947 года был демобилизован и вернулся домой в г. Шимановск. Карьерный рост Ивана Алексеевича вырос от связиста военизированной охраны до руководителя. В 1968 году Амурским областным комитетом Коммунистической партии И.А. Тактарова направили на работу в милицию Бурейского района на должность заместителя начальника отдела милиции по политико-воспитательной работе.

В 1978 году Иван Алексеевич ушел на заслуженный отдых, но продолжал трудиться в роли внештатного сотрудника ГИБДД, активно участвуя в жизни отдела.

В 1990 году И.А. Тактаров устроился в Бурейский краеведческий музей –научным сотрудником.

В Бурейском краеведческом музее работала научным сотрудником, ветеран войны и труда, учитель по призванию Анна Ильинична Писаревская.

Напомню, что А.И. Писаревская (Позднякова) родилась в Пензенской области. В 1939 году после окончания 7 классов поступила в Инсарское педагогическое училище. Когда началась война Аня пошла работать на рыбозавод имени Будённого. Затем вместе с женщинами направили под Элисту на сооружение оборонительных укреплений.

В 1942 году призвали ее в ряды Красной армии, попала Анна Ильинична в Сталинград, 16-й отдельный зенитно-пулеметный батальон. Охраняла Сталгресс (тепловую электростанцию в Бекетовке). Первое боевое крещение Аня приняла в Калаче.

Прошла Днепрогрес, Одессу, по Черному морю переправилась в Румынию, где охраняли почти двухкилометровый железнодорожный мост через озеро Кель-Маре. Победу А.И. Позднякова встретила в Венгрии, в 25 километрах от Будапешта.

За годы войны Анна Ильинична освоила четыре военных специальности: разведчик-наблюдатель и телефонистка-связистка. Награждена медалями: «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в 1941-1945 гг.», юбилейными и значком «Отличник ПВО».

Эти люди, испытавшие ужасы войны, смогли в свое время донести до подрастающего поколения историю Великой Отечественной войны. Проведя большую работу по патриотическому воспитанию учащихся и молодежи, выступали: в школах на классных часах, линейках, уроках мужества. Выступая на вечерах встреч ветеранов войны в Доме культуры, библиотеках, музее, на митингах, акциях проводимых советом ветеранов, администрацией района и поселка.

Все меньше остается ветеранов войны. Уходят лучшие сыны и дочери России. Мы помним тех кого нет с нами рядом. А те кто жив, желаем здоровья. Спасибо им за Великую Победу.