1. Общие сведения об отделе
  2. Торговля и общественное питание
  3. Защита прав потребителя
  4. Контроль в сфере закупок

О заседании президиума Госсовета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей

Среда, 19 апреля 2017 15:45

Президент России Владимир Путин 18 апреля в Великом Новгороде провел заседание президиума Государственного совета по вопросу развития национальной системы защиты прав потребителей.

На заседании проанализированы состояние и эффективность национальной системы защиты прав потребителей, обозначены основные направления стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей.

Глава государства сделал акцент на необходимости создания действенных механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг, в частности, граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций, а также защиты прав и интересов потребителей, приобретающих товары и услуги через интернет.

На заседании предложены решения по таким актуальным потребительским вопросам, как защита социально уязвимых слоёв населения (дети, люди пожилого возраста, инвалиды, малоимущие) – необходимы специальные нормы, поддерживающие таких людей.

В докладах выступающих прозвучало, что вопросы защиты прав потребителей нужно решать консолидированно, на всех уровнях власти с привлечением структур гражданского общества, деловых объединений. Отмечена также важность включённости муниципалитетов в защиту прав потребителей, ведь именно на местах можно увидеть реальные трудности, с которыми сталкиваются жители тех или других районов на потребительских рынках.

imgonline com ua Resize uhjhDFsCnrlqNG imgonline com ua Resize 7baaf1t6yxEVGSGn