1. Общие сведения об отделе
  2. Торговля и общественное питание
  3. Защита прав потребителя
  4. Контроль в сфере закупок

Внесены изменения в Закон Амурской области, регулирующий продажу алкогольной продукции

Четверг, 06 апреля 2017 11:28

На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru 04 апреля опубликован Закон Амурской области о 03.04.2017 № 65-ОЗ «О внесении изменений в Закон Амурской области «О некоторых вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Амурской области». Законом расширен перечень разливных напитков, запрещенных к продаже в объектах торговли, расположенных в многоквартирных жилых домах. Кроме пива, в отношении которого указанный запрет был введен ранее, ограничения распространены также на сидр, пуаре и медовуху.

Связано это с тем, что, как показала практика проверочных мероприятий, в некоторых магазинах и закусочных, размещенных в МКД, продавалось пиво под маркой сидра, пуаре и медовухи. Часть новаций продиктована необходимостью приведения Закона в соответствие с федеральным законодательством, которое ранее также претерпело изменения. Так, с 31 марта текущего года розничная продажа алкогольной продукции разделяется на два вида: розничная продажа алкогольной продукции в торговых объектах и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В этой связи уточнены формулировки Закона области.

Также в числе изменений – признание утратившим силу Перечня  поселений с численностью менее 3000 человек, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», так как указанное полномочие  передано на уровень Правительства Российской Федерации. Кроме того, депутаты Заксобрания поддержали инициативу губернатора области Александра Козлова о понижении размера уставного капитала для организаций, желающих получить лицензию на продажу алкогольной продукции. Раньше минимальный уставной капитал был установлен для городских поселений – 500 тысяч рублей, сельских – 200 тысяч.

Со вступлением в силу поправок необходимый минимальный уставной капитал составит 10 тысяч рублей. Как предполагается, это будет способствовать легализации предпринимательской деятельности в данной сфере. Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением некоторых положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.