1. Общие сведения об отделе
  2. Торговля и общественное питание
  3. Защита прав потребителя
  4. Контроль в сфере закупок

О приостановлении торговли спиртосодержащей продукцией

Понедельник, 03 апреля 2017 14:10

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 марта 2017 № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» продлены на 90 суток сроки запрета реализации непищевой спиртосодержащей продукции, а также введены ограничения продажи спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов.

Речь идет о товарах с долей этилового спирта более 28% от объема готовой продукции. Запрет касается продукции, стоимость которой в продаже ниже установленных розничных цен за 0,5 л на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Например, согласно приказу Минфина России от 11.05.2016 № 58н, минимальная розничная цена ликероводочной и другой продукции крепостью свыше 28 до 29% за 0,5 л –137 руб.; свыше 39 до 40% за 0,5 л – 190 руб.; свыше 61 % – 294 руб.

Под запрет не попали:

- стеклоомывающие жидкости;

- нежидкая спиртосодержащая продукция;

- спиртосодержащая продукция с укупорочными средствами, которые исключают пероральное потребление.

Установленный главой Роспотребнадзора запрет является уже третьим по счету с декабря прошлого года. Предыдущий действовал до 27 марта включительно и не распространялся на спиртосодержащие пищевые добавки и ароматизаторы.

За несоблюдение установленных ограничений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 40 тыс. руб. и конфискации незаконно реализуемой продукции.

Роспотребнадзор неоднократно обращал внимание граждан, что приобретать алкогольную продукцию рекомендуется строго в стационарных в предприятиях торговли. Приобретение алкогольной продукции «с рук», через сеть Интернет, алкогольной продукции неизвестного происхождения, суррогата алкоголя может быть опасно для здоровья!

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Амурской области, мероприятия по надзору за оборотом спиртосодержащей и алкогольной продукции в области продолжаются.

О фактах незаконной продажи спиртосодержащей продукции можно сообщать по телефону 8 (4162) 20-20-20, либо направить информацию на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

В Бурейском районе можно передать информацию в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в городе Райчихинске, Бурейском, Михайловском, Архаринском и Завитинском районах: 8 (416-34) 2-15-04, 2-18-20, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.