1. Общие сведения об отделе
  4. Контроль в сфере закупок

О применении ККТ при продаже алкоголя с 31 марта 2017 года

Понедельник, 03 апреля 2017 11:38

Розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво), в том числе при оказании услуг общественного питания, с 31 марта должна осуществляться только с применением контрольно-кассовой техники.Это касается всех продавцов алкоголя вне зависимости от используемой системы налогообложения.

Напоминаем предпринимателям, что с 1 февраля налоговыми органами регистрируются только кассы нового образца (онлайн-ККТ).Если в торговом объекте ранее уже была установлена кассовая техника старого образца, то такие пользователи могут использовать кассы со встроенной ЭКЛЗ вплоть до 1 июля 2017 года.

Как сообщает Управление ФНС России по Амурской области, если магазин или кафе, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции, расположены на территории, удаленной от сетей связи, ее владелец также должен позаботиться об установке онлайн-ККТ. Однако таким продавцам алкоголя разрешено применять кассовые аппараты в автономном режиме, не предусматривающем обязательную передачу информации о расчетах с покупателем в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Также в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» официального сайта ФНС России (https://www.nalog.ru) в доступной форме размещены подробные инструкции о порядке регистрации ККТ, в том числе в удаленном режиме, реестры кассовой техники нового образца и фискальных накопителей, ответы на часто задаваемые вопросы и другая полезная информация. Например, можно удостовериться, подлежит ли ваш кассовый аппарат модернизации; заполнив небольшую анкету, предприниматель может узнать, нужна ли ККТ при осуществлении той или иной деятельности.