1. Общие сведения об отделе
  2. Торговля и общественное питание
  3. Защита прав потребителя
  4. Контроль в сфере закупок

Установлен порядок выдачи документов, подтверждающих факт расчетов без применения ККТ

Четверг, 23 марта 2017 13:35

Постановлением Правительства РФ от 15.03.2017 № 296 утверждены Правила выдачи документов, подтверждающих факт расчетов без применения ККТ между продавцом и покупателем в отдаленных или труднодоступных местностях. В соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» организации и ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в соответствующем перечне местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ (Постановление Правительства Амурской области от 27.01.2017 № 38), вправе не применять ККТ при условии выдачи клиенту по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета. Правилами определена, в частности, процедура заполнения, подписи и выдачи покупателю (клиенту) документа при расчетах наличными денежными средствами, с использованием электронного средства платежа, а также при смешанных расчетах; регламентирован порядок учета выданных документов, оформления и хранения их копий.