В Управлении Росреестра по Амурской области начала работу апелляционная комиссия.

(1 Голосовать)

У жителей Амурской области появилась возможность обжаловать решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решении о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Теперь амурчане могут обратиться с заявлением о пересмотре решения в апелляционную комиссию, созданную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области.

В отличие от судебной процедуры, апелляционная комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивает документы в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводит экспертизу документов. Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается.

Для обращения гражданину необходимо написать заявление об обжаловании и приложить к нему решение о приостановке. В случае если с заявлением об обжаловании решения о приостановлении обращается представитель заявителя, действующий на основании доверенности, к такому заявлению прилагается надлежащим образом оформленная доверенность.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении и прилагаемые к нему документы представляются в апелляционную комиссию на бумажном носителе или в формате электронного документа. Для подачи заявления, гражданин может выбрать один из наиболее удобных ему способов. Прийти лично по адресу г.Благовещенск, пер.Пограничный, 10, каб. № 207, 205. Отправить письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении (675030, г.Благовещенск, пер .Пограничный, 10). Направить письмо электронной форме на адрес 28_upr@rosreestr.ru. Заявление об обжаловании решения о приостановлении, представляемое в апелляционную комиссию в форме электронного документа, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Бланки заявления можно найти на сайте Росреестра в разделе «Коллегиальные и совещательные органы» или перейти по ссылке https://rosreestr.ru/site/about/kolleg/28-apellyatsionnaya-komissiya/ .

Более подробная информация о работе апелляционной комиссии размещена на сайте Росреестра rosreestr.ru в разделе «Обеспечение кадастровой деятельности».