Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

Пресс-релиз
(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по Амурской области обязательна)

17 апреля 2017 года

Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

За минувшие сутки, шестнадцатого апреля, амурские огнеборцы 11 раз выезжали на тушение палов сухой растительности

За прошедшие сутки, шестнадцатого апреля, пожарные на ликвидацию палов выезжали 11 раз. Палы зарегистрированы в Благовещенском, Белогорском, Завитинском и Октябрьском районах,  а также в г. Благовещенске, г. Завитинске, г. Свободном и г. Зея. Все палы были ликвидированы. На тушении были задействованы 80 человек личного состава и 23 единицы техники.
Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано пять термических точек на территории Белогорского, Октябрьского и Ромненского районов. Для проверки термоточек было привлечено 30 человек и семь единиц техники.
        Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области I класс пожарной опасности на 17 апреля установлен в 12 районах: Благовещенском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Магдагачинском, Михайловском, Свободненском, Сковородинском, Тамбовском, Тындинском и Шимановском. В двух районах - II класс пожарной опасности: Селемджинском и Зейском. В шести районах зарегистрирован III класс пожарной опасности: в Архаринском, Белогорском, Завитинском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском.
16 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 10 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 17 профилактических рейдов.
Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.
В случае возникновения  пожара  звоните:
- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области