Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

Пресс-релиз

(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по Амурской области обязательна)

14 апреля 2017 года

Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

За минувшие сутки, тринадцатого апреля, амурские огнеборцы 19 раз выезжали на тушение палов сухой растительности

За прошедшие сутки, тринадцатого апреля, пожарные на ликвидацию палов выезжали 19 раз. Палы зарегистрированы в Благовещенском, Серышевском, Тамбовском, Белогорском, Бурейском, Сковородинском и Мазановком районах, а также в г. Благовещенске, г. Шимановске, г. Свободном и пгт Прогрессе. Все палы были ликвидированы. На тушение было задействовано 189 человек личного состава и 34 единицы техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 2 термические точки на территории Мазановского района. Для проверки термоточек было привлечено четыре человека и одна единица техники.

Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области I класс пожарной опасности на 14 апреля установлен в девяти районах: Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Селемджинском, Сковородинском, Тамбовском, Тындинском. В пяти районах - II класс пожарной опасности: в Завитинском, Мазановском, Октябрьском, Благовещенском и Шимановском. В пяти районах зарегистрирован III класс пожарной опасности: в Архаринском, Белогорском, Бурейском, Ромненском и Серышевском. В Свободненском районе - IV класс пожарной опасности.

13 апреля органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 22 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 22 профилактических рейда.

Главное управления МЧС России по Амурской области напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения пожара звоните:

- «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области