Госавтоинспекция призывает граждан сообщать о пьяных за рулем.

Проблема водителей, управляющих в алкогольном опьянении, остается актуальной. Проведенный анализ причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории Амурской области показал, что наибольшее количество ДТП совершенных по вине нетрезвых водителей происходит в выходные и праздничные дни, в эти же дни наблюдается наибольшее количество водителей, задержанных за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Это в очередной раз свидетельствует о том, что многие водители до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения.

В связи, с чем с 7 по 9 апреля 2017 г на территории Амурской области проводится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

«Пьяные» водители готовы бездумно рисковать своей жизнью и жизнью своих друзей и близких, садясь за руль после употребления алкоголя. После употребления алкогольных напитков у человека снижается скорость реакции, он уже не может должным образом оценивать дорожную обстановку и правильно на нее реагировать. Итог – страшные аварии, которых могло бы не быть, если бы водители воздержались от спиртного или, выпив за праздничным столом, воспользовались услугами такси.

Госавтоинспекция продолжит борьбу с «пьяными» водителями. И в этой борьбе должны объединиться все участники дорожного движения. Не оставайтесь равнодушными, помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди.

Сообщить информацию о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии, можно по телефону дежурной части МО МВД России «Бурейский»: 21-3-54, 02 (круглосуточно); ОГИБДД МО МВД России «Бурейский»: 21-6-24 (с 08.30 – 18.00, кроме воскресенья).

Достаточно запомнить цвет, марку и маршрут следования автомобиля, а также хотя бы часть государственного регистрационного знака. Помните: автомобиль является источником повышенной опасности и требует предельной концентрации внимания.