На территории Приамурья продолжают работу межведомственные группы

Информация Автор  Понедельник, 03 апреля 2017 13:14 размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта 0

Пресс-релиз
(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по Амурской области обязательна)

31 марта 2017 года

На территории Приамурья продолжают работу межведомственные группы
по проверке готовности населенных пунктов к прохождению пожароопасного периода

С 17 марта 2017 года на территории Приамурья начали свою работу межведомственные группы  региональной диспетчерской службы, в состав которой входят представители Главного управления МЧС России по Амурской области, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области и Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности

С 17 марта 2017 года на территории Приамурья начала свою работу межведомственные группы региональной диспетчерской службы, в состав которой входят представители Главного управления МЧС России по Амурской области, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области и Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.
Цели работы групп – проверка готовности населенных пунктов к прохождению пожароопасного периода. Прежде всего специалисты обращают внимание на выполнение плана муниципальных образований по подготовке к пожароопасному периоду, реализация которых началась еще в прошлом году, состав сил и средств, которые планируется применять при  тушении природных пожаров и палов и защите населенных пунктов от пожаров, в частности, готовность добровольных пожарных формирований, состояние территорий  как вокруг поселений, так и внутри, состояние источников противопожарного водоснабжения, вопросы обучения населения. Особое внимание уделяется подготовке к прохождению пожароопасного периода территорий заправочных станций, лесопилок и кафе, очистке территорий приусадебных участков, демонтажу бесхозных строений.
По состоянию на 20 марта 2017 года, комиссионно проверены Архаринский, Михайловский, Завитинский, Бурейский, Октябрьский, Ромненский, Белогорский, Свободненский, Благовещенский, Шимановский, Зейский, Магдагачинский и Константиновский районы. Проведены встречи с главами администраций муниципальных образований, с руководителями учреждений и организаций городских округов и сельских поселений. В результате работы специалистов выявляются населенные пункты и объекты экономики, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, решаются практические вопросы по усилению группировки по защите населенных пунктов и территорий, координации их деятельности, а также оказывается методическая помощь в вопросах подготовки к пожароопасному периоду. Сегодня межведомственная группа работает в Ивановском и Серышевском районах.
В настоящее время подготовка к пожароопасному периоду продолжается. В муниципальных образованиях при благоприятных погодных условиях проводятся плановые контролируемые отжиги, продолжается опашка населенных пунктов, очистка территорий населенных пунктов от прошлогодней травы и мусора. Частично эти работы были выполнены еще осенью прошлого года.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области