Правила поведения при посещении лесных массивов

Любому известно, что существуют определенные периоды в году, когда посещение лесов и парков становится особенно опасным: это время, когда активизируются клещи. Опасно это потому, что присосавшийся клещ может оказаться зараженным и перенести очень серьезные заболевания на человека.

Клещи «просыпаются» и становятся максимально активны тогда, когда наступают первые теплые дни после зимы. Именно в этот сезон происходит массовое спаривание и размножение клещей, когда «подпитка» в виде крови им особенно необходима.

Важно, что активность клещей – явление не столько календарное (четкие временные границы активности установить нельзя), сколько погодное. Теплые (от 7 до 22 градусов) деньки и достаточная влажность (желательно около 80%) – вот идеальное время, когда клещи чувствуют себя комфортно. Именно такая температура в среднем и держится на территории России в период со второй половины апреля по июнь. Сильную жару и холод клещи не любят, поэтому их активность в это время несколько ниже. А вот перед дождем, когда не так жарко и влажность как раз подходящая, заходить в лес чрева последствиями.

Перед тем, как отправиться на природу, воспользуйтесь различными отпугивающими средствами – репеллентами.  Покупайте их в аптеках, выяснив, как действует этот препарат на клещей и не истек ли у него срок годности. Соблюдайте инструкцию по их применению.

Клещи находятся на траве и кустарниках и редко поднимаются выше одного метра. Их можно обнаружить даже на низких (до 3-5 см) травинках. Поскольку, клещ, как правило, не сразу впивается, а ищет подходящее для укуса место в течение нескольких минут или часов, то, используя само- и взаимоосмотры, можно предупредить присасывание клеща. Особо внимание при осмотрах следует уделять подмышкам, паховой области, внутренней поверхности бедер, складкам и изгибам на одежде. Клещей можно занести в дом случайно с цветами, ветками кустарников (багульник, черемуха и др.).  Также перед входом в дом нужно тщательно осмотреть домашних животных, они могут принести клещей из леса, парка.

Соблюдайте правила безопасного поведения в лесу:

1. Передвигайтесь по лесу, стараясь держаться середины тропинок, не задевая траву и кустарники;

2. Носите одежду с длинным рукавом, плотно затягивающим запястье;

3. Носите одежду светлую, однотонную, чтобы вовремя заметить ползающего клеща;

4. Обязательно одевайте брюки, которые необходимо заправить в носки или сапоги;

5. Одевайте обувь, которая должна закрывать тыл стопы и лодыжку;

6. Если клещ присосался, его ни в коем случае нельзя вытаскивать из кожи, необходимо немедленно прервать прогулку и обратиться в ближайший медпункт.

Прочитано 268 раз Последнее изменение Понедельник, 27 марта 2017 15:56