В Приамурье жюри подвело итоги регионального этапа конкурса «Неопалимая Купина»

Пресс-релиз
(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по Амурской области обязательна)

22 марта 2017 года

В Приамурье жюри подвело итоги регионального этапа конкурса
 «Неопалимая Купина»

Завершился региональный этап всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина», в нынешнем году в конкурсе приняли участие более 300 ребят из образовательных учреждений области

Завершился региональный этап всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина». Конкурс проводится ежегодно с 2003 года. Как и раньше, он стал одним из самых массовых, в этом году в нем приняли участие более трехсот человек из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Почти четверть участников – из г. Благовещенска. Абсолютно все работы соответствуют тематике. Подавляющее большинство из них выполнены творчески, грамотно, интересно, отвечают эстетическим требованиям.
Конкурс проводился в трех номинациях: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество и технические виды творчества. Работы ребят отличаются большим мастерством. Наиболее привлекательной для участников стала номинация «Декоративно-прикладное творчество», в которой представлено около двухсот работ.
Практическую значимость представляют работы, предоставленные в номинации «Технические виды творчества». Многие из них рекомендованы жюри для использования в работе с детьми дошкольного возраста. Например, воспитанник детского сада № 12 г. Зеи Саша Бортневский вместе с воспитателем Татьяной Геннадьевной Луговой изготовили дидактическую игру, где в увлекательной форме предлагают изучение правил пожарной безопасности. Игра настолько понравилась пациентам детской больницы г. Благовещенска, что они не захотели расставаться с нею. Компьютерная игра «Эрудит», разработанная воспитанником секции «Программирование» Центра эстетического воспитания им. В.В. Белоглазова в г. Благовещенске Вадимом Малыновым совместно с руководителем – педагогом дополнительного образования Еленой Михайловной Колондария, составлена профессионально, от нее невозможно оторваться – настолько она захватывает своей динамичностью. Игра займет достойное место в методической копилке сайта Амурского областного отделения ВДПО.
Несомненно, конкурс «Неопалимая Купина» позволил его участникам не просто в очередной раз соприкоснуться с пожарной охраной. Выполняя творческие работы, дети непроизвольно получили развитие в повышении культуры безопасного поведения. А детские работы этого конкурса получат вторую жизнь: большинство из них будет представлено на различных выставках, займут достойное место в Центре противопожарной пропаганды, где ежедневно проводятся экскурсии.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области
Данную информацию вы можете найти  на сайте: www.28.mchs.gov.ru