Новое в законодательстве

Информация Автор  Понедельник, 27 февраля 2017 09:03 размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта 0

1 января 2017 года вступили в силу положения Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новый закон объединяет в себе Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.2007 № 221-ФЗ и Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кадастровая палата по Амурской области информирует заявителей об основных нововведениях в рамках нового Закона.

Новый реестр недвижимости

Главное новшество — формирование Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), объединение сведений, содержащихся в кадастре недвижимости и реестре прав. ЕГРН включает: реестр объектов недвижимости (кадастр недвижимости), реестр прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества (реестр прав на недвижимость), реестр границ (включая территории, которые имеют особое использование), реестровые дела, кадастровые карты и книги учета документов.

Ответственность исполнителей

Новый Закон предусматривает ответственность регистрирующего органа за ненадлежащее исполнение своих полномочий. Наказание следует за незаконный отказ в осуществлении и уклонение от осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, за утрату или искажение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, за технические ошибки и другие проступки.

Уведомления от Росреестра

С 1 января 2017 года регистрирующий орган в обязательном порядке будет оповещать владельцев имущества обо всех заявлениях на регистрацию права относительно их недвижимости. Это еще один способ уменьшить количество мошеннических махинаций.

Создание единого государственного информационного ресурса позволит снизить риски операций на рынке недвижимости, а также свести к минимуму бумажный документооборот и осуществить перевод государственных услуг преимущественно в электронный вид.

Для любого россиянина большой «плюс» в этих изменениях состоит в том, что новый государственный реестр недвижимости является открытым, то есть его услугами может воспользоваться каждый.