С 1 февраля 2017 года амурские налогоплательщики могут регистрировать только онлайн-кассы

С 1 февраля 2017 года налоговики откажут в регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, которая не передает информацию о расчетах он-лайн в налоговую службу через оператора фискальных данных. Таковы требования, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона № 290-ФЗ). Владельцу ККТ придется модернизировать кассу, установив соответствующее программное обеспечение и фискальный накопитель либо приобрести новую технику. Зарегистрировать кассовый аппарат можно дистанционно через личный кабинет ККТ, интегрированный в «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» сайта ФНС России www.nalog.ru. Кроме того, в разделе сайта «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданныхразрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы. Обращаем внимание на то, что положения Федерального закона № 54-ФЗ распространяются с 01.02.2017 на всех налогоплательщиков, обязанных применять кассовую технику, за исключением тех, которые осуществляют деятельность в местностях, удаленных от сетей связи (п. 7 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ). Таким налогоплательщикам также необходимо закупить новые ККТ либо модернизировать действующие аппараты, однако они могут не заключать договоры с операторами фискальных данных в связи с невозможностью передавать информацию о выручке через Интернет. Правительством Амурской области 27.01.2017 подписано постановление №38 «Об утверждении Перечня местностей на территории Амурской области, удаленных от сетей связи, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных». Критерием определения отдаленности местности от сетей связи является численность населения - она не должна превышать 10 тысяч человек. Также напоминаем, что с 1 июля 2017 года использование старого аппарата (без доработки (модернизации) в соответствии с новыми условиями использования ККТ), зарегистрированной до 01.02.2017, запрещена. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года.