Теперь пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» будут получать документы в электронном виде Избранное

Межрайонная ИФНС России № 2 по Амурской области информирует о том, что Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ внесены изменения в п. 2 ст. 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно данным поправкам, начиная со 2 июня 2016 года, физические лица, получившие доступ к электронному сервису сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика», будут получать документы из налоговой инспекции только в электронном виде через свои «Личные кабинеты».

При этом п.2 ст.1 Федерального закона № 130-ФЗ  установлено, что пользователям «Личного кабинета» не будут направляться документы на бумажном носителе (по почте). Если плательщик желает получать документы из налогового органа по почте, ему придется представить в любой налоговый орган соответствующее уведомление.

Обращаем внимание, что документы, направленные физическими лицами в налоговый орган через  «Личный кабинет» и подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью налогоплательщика.

Сгенерировать усиленную неквалифицированную электронную подпись можно на сайте ФНС России www.nalog.ru в «Личном кабинете» / раздел «Профиль».

Сервис позволяет пользователю дистанционно:

- получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

- контролировать состояние расчетов с бюджетом;

- получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

- оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);

- заполнять и направлять в режиме онлайн декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ;

- отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций;

- обращаться в налоговые органы без личного визита.