Декларационная кампания продлится до 2 мая 2017 года

В январе стартовала очередная декларационная кампания, отчитаться налоговикам о своих доходах в срок не позднее 2 мая нужно не только тем, кто занимается предпринимательской деятельностью или частной практикой. Круг лиц, декларирующих доходы, гораздо шире. Так, предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы:

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016);

- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- полученные в порядке дарения от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником;

- в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих 4000 рублей (в лотереях, тотализаторах, от участия в рекламных акциях, конкурсах и т.п.);

- в других случаях, установленных ст.228 Налогового Кодекса РФ.

С 2017 года сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом уведомления. В таком случае сдавать налоговую декларацию не нужно. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.

На сайте Федеральной налоговой службы открыт раздел «Декларационная кампания», ресурсы которого поможет физическим лицам отчитаться о своих доходах за 2016 год.

В разделе размещены примеры заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ по различным основаниям (продажа и приобретение имущества, получение налоговых вычетов) и образцы заявлений, видеоролики и электронные брошюры с подробной информацией о декларировании физическими лицами полученных ими доходов.

Помимо информационно-разъяснительного материала здесь размещена бесплатная программа «Декларация», которая позволяет автоматически сформировать налоговую декларацию, готовую для подачи в налоговый орган. В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки.

Обращаем внимание, сдача налоговой декларации после установленного срока (2 мая 2017 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Налогоплательщики, заявляющие социальные и имущественные вычеты вправе предоставить декларацию в любое время в течение года.

Сдать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства можно следующими способами:

- с помощью "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС России, подписав декларацию усиленной неквалифицированной электронной подписью (скачать можно также в Личном кабинете).

- с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

- обратившись лично в налоговый орган;

- отправить декларацию по почте с описью вложения.

Напоминаем, записаться на прием в инспекцию можно через интернет, используя сервис сайта налоговой службы "Онлайн-запись на прием в инспекцию".